高新技术企业认证的方法有什么
2021高新技术企业认证的方法有什么
2021高新技术企业认证的方法有什么,高新技术企业认定,申请要点:1、6个软件著作权或6个实用新型或1个发明专利。2、企业必须提供3年内的12份销售合同。3、企业必须提供近3年内,每一年的年度审计报告。近3年的研发费用专项审计报告,高新收入专项审计报告。4、提供公司人员名单及对应的研发人员、科技人员、辅助人员名单,并提供相应人员的***明复印件、劳务合同(提现岗位及支撑,没有就调整)、学历证明复印件。5、由技术人员配合调整技术资料,完善立项报告、研发文档等。
对高新技术企业的扶持政策:能够享受150%的加计扣除政策。企业研发新技术、新产品、新工艺的企业研发投入,能够享受所得税按150%的占比加计扣除优惠,即研发费用的投入在据实扣除的基础上再加计扣除50%;科技型小微企业入库研发费用按175%加计扣除。
高新技术企业认定(复审)中的部门分工,1.技术部门:-近3年内开展了什么研发项目?是否属于《重点领域》的范围?-近3年内有什么科技成果转化?-上年度通过技术创新、开展研发活动所形成的符合《重点领域》要求的高新技术产品(服务)有什么?--是否建立研发项目管理规范?一是健全企业内部研究开发项目立项审批制度,规范立项报告、立项决议、产学研合作项目的合同或协议等立项文件的管理;二是加强研发过程的管理,做好每1个研发项目实验数据、测试报告的收集整理;三是注重研发成果的结题验收,加强专利等知识产权的申请工作。
高新技术企业认定,评分标准。核心自主知识产权30分:企业拥有的专利、软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种等核心自主知识产权的数量(不含商标)。1.由专家对企业申报的核心自主知识产权是否符合《工作指引》要求进行评判。2.同一知识产权在国内外的申请、登记只记为一项。
对单位和个人(包含外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。1、技术转让是指转让者将其拥有的专利和非专利技术的所有权或使用权有偿转让别人的行为。2、技术开发是指开发者接受别人委托,就新技术、新产品、新工艺或者新资料以及系统进行研究开发的行为。
需关注的重点财务问题,研究开发费的归集标准建议:企业的日常会计核算:遵循会计规范。企业申请税收优惠:遵循税法的规定。申报高新技术企业时,则按照高新技术企业的要求填列“研究开发费用结构明细表”,数据来自日常的研发费会计核算;申请加计扣除优惠时,则按加计扣除的要求填列“研发费归集表”,数据也来自日常的研发费会计核算。2021高新技术企业认证的方法有什么。
企业高新认定费用商标证书补发官费用商标驳回复审高新技术企业认定
高新技术企业认证对企业有什么好处
高新技术企业认证对企业有什么好处
相信做企业的朋友都晓得,通过国家高新技术企业认定的企业,能够享受的好处能够说是好处太多,除了税收优惠(企业所得税由按照原来的25%降至15%起征收)以外,还能拿到100万元不等的财政补贴,可是,假如您认为通过高新技术认定企业,仅有这些好处的话,那么就太小看高新认证政策对企业的作用,那么,除了上述以外的,通过了高新的企业认定的企业,还能为企业带来什么好处呢?
主要大纲
1、认定补助
2、享受配套的政策优惠
3、企业研发费用按照75%加计扣除
4、税收优惠背后的企业价值体现
5、提高银行资信,刺激贷款额度提升
6、人才安居政策
认定补助-100万元
通过
高新认定
的企业,能够获得市、区两级财政资金支持,享受配套的政策优惠,除了上述的财政补贴,高新认定还是企业享受其他各种政策扶持、资金扶持的1个基本入门槛。那么能够享受什么优惠政策呢?
1、直接股权投资扶持——最高3000万元投资
承诺企业营业收入和主要效益指标3年内实现倍增的高成长性科技企业或实缴货币出资1000万元以上、对上年度营业收入5000万元以上、近两年每一年的增长率30%以上、引入风险投资2000万元以上、企业估值2亿元以上的高层次人才创办的高科技企业,以直接股权投资的方式最高给予3000万元、占股占比不超过20%、年限不超过10年的扶持,3年以内的,按原始投资额退出,3年以上且5年以内的,转让价格按原始投资额及同期银行贷款基准利率计算的利息明确,5年以上的,按市场化方式退出。
2、科技项目配套——资助金额最高500万元
对获得国家、省、市立项资助的各类科技项目(含知识产权项目)及科技奖励予以配套,分别按照资助金额的100%、70%、50%给予资金配套支持,最高分别不超过500万元、300万元、100万元,研发机构奖励—后补助最高300万元,对经国家部门单独或联合认定的国家工程技术研究中心、国家工程研究中心、国家工程实验室、产业创新中心等研发机构,采用后补助的方式给予300万元资助;对经省级部门单独或联合认定的省级研发机构,采用后补助的方式按省级科技项目配套标准予以资助。
3、金额最高50万元资
对经国家部门单独或联合认定的国家工程技术研究中心、国家工程研究中心、国家工程实验室、产业创新中心等研发机构,采用后补助的方式给予300万元资助;对经省级部门单独或联合认定的省级研发机构,采用后补助的方式按省级科技项目配套标准予以资助,金融扶持——贴息对取得商业银行机构贷款的科技型小微企业,对贷款成本(包含贷款利息及担保费用等)超过中国人民银行同期基准利率部分给予50%的补贴,单笔贷款贴息时间最长不超过1年,每家企业每一年只享受一笔贷款贴息(一份贷款合同),贴息金额不超过50万元。
高新技术企业
4、知识产权奖励——最高30万元
知识产权奖励——最高30万元职务发明专利资助标准为:国内及港澳台地区发明专利9000元/件,实用新型专利1000元/件,外观设计专利500元/件,提交PCT专利申请1.2万元/件,国外发明专利4万元/件(每件发明最多资助6个国家),非职务发明专利资助标准为:国内及港澳台地区发明专利4000元/件,实用新型专利800元/件,外观设计专利400元/件,提交PCT专利申请8000元/件,国外发明专利4万元/件(每件发明最多资助3个国家),经认定为区知识产权优势企业的,一次性奖励10万元,被认定为国家、省、市、区知识产权示范企业的,分别给予30万、25万、20万、20万元的奖励。
企业研发费用按照75%加计扣除
根据国家财政部、税务总局、科技部的相关规定,科技型小微企业研究开发费用在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销,举例:某国家高新技术企业上1年的税前利润是200万,用于研发的费用是100万,加计扣除前:企业所得税=利润税率=200*15%=30万,加计扣除后:企业所得税=(利润-研发费用*75%)*税率=(200-100*75%)*15%=18.75万,相比之下,做了加计扣除后的企业相比以前大约节省了11.25万的税。
税收优惠背后的企业价值体现
在说企业价值体现以前,我们先来捋清3个东西:税收优惠、利润、企业价值,税收优惠主要涉及到的元素包含:利润、税率和企业所得税,利润作为一种度量企业业绩的目标函数,从某种意义上而言,利润也是企业价值的一种体现,在一定程度上,企业价值与企业自由现金流量有关,而利润来自于现金流量。
举个例子:
例子1:一家企业A,年利润200万,根据【企业所得税=税率*利润】推出:
【非国家高新技术企业】:企业所得税=200万*25%=50万,【国家高新技术企业】:企业所得税=200万*15%=30万,例子2:企业A将外账利润调升至300万,则:企业所得税为:300万*15%=45万。
提高银行资信,刺激贷款额度提升
通过高新的企业能提高新技术企业业的价值,有利于银行对企业资产和信用评估等问题,直接刺激贷款额度提升,举例:两家同行企业,固定资产、融资等情况差不多,但企业M年利润为5000万,企业S年利润3000万元,行根据他们企业资产、年利润、信用和偿还能力等方面评估之后,企业M能够贷款的额度远比企业S的要高许多。
人才安居
最近,人才引进都围绕着高新技术产业展开,市级财政每一年拿出7亿元、5年共35亿元来支持产业领军人才,用真金白银加配套政策,“软硬兼施”地打造人才高地,例如:设立“杰出产业人才补贴专项”,每一年对30名作出卓越贡献的杰出产业人才,分3个等次分别给予500万元、100万元、50万元一次性薪酬补贴,人才政策还有此外1个特点,即在市一级的人才政策之外,下设各辖区还分别发力,吸引高端人才。
高新企业认定的拿高分的关键?
高新技术企业认定必须满足什么条件?
国家支持的高新技术领域范围是什么?
高新技术企业网上申报流程