A企业于2017年取得高新技术企业资格,去年度应纳税所得额500万元,不涉及以前年度亏损弥补。去年度总收入7000万元,销售收入6000万元,高新技术领域为高技术服务业,本年未发生重大安全、质量事故,未有环境等违法、违规行为,未受到有关部门行政处罚。其他相关指标如下:去年度高新技术产品收入5000万元,科技人员占企业当年职工总数的占比为30%,去年度归集的高新研发费用金额300万元。
该企业二零一八年度销售收入5000万元,归集的高新研发费用金额250万元;2017年度销售收入4000万元,归集的高新研发费用金额150万元。怎样进行年度纳税申报?
(一)必须填列表单
《A000000企业所得税年度纳税申报基础信息表》、《A100000中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》、《A107040减免所得税优惠明细表》、《A107041高新技术企业优惠情况及明细表》
特别注意:不论是否享受优惠政策,高新技术企业资格在有效期内的纳税人均需填报《A000000企业所得税年度纳税申报基础信息表》“211高新技术企业申报所属期年度有效的高新技术企业证书相关栏次、《A107041高新技术企业优惠情况及明细表》。
(二)计算过程及具体填列
1、本年度高新技术产品收入占比=5000/7000=71.43%>60%,填列《A107041高新技术企业优惠情况及明细表》第10行。
2、本年度科技人员占企业当年职工总数的占比=30%>10%,填列《A107041高新技术企业优惠情况及明细表》第13行。
3、3年研发费用总额占3年销售收入占比=(150+250+300)/(4000+5000+6000)=4.67%>4%,填列《A107041高新技术企业优惠情况及明细表》第30行,3个年度归集的高新研发费用金额及合计数对应填列第15行第1列至第4列,3个年度的销售收入及合计数对应填列第29行第1列至第4列。
4、企业符合高新技术企业相关条件,可减免企业所得税税额=500*10%=50万元,填列《A107041高新技术企业优惠情况及明细表》第31行。
该减免数据填入《A107040减免所得税优惠明细表》第2行,再汇总填入《A100000中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》第26行。
5、高新技术企业证书发证时间、证书编号等信息填列《A000000企业所得税年度纳税申报基础信息表》“211高新技术企业申报所属期年度有效的高新技术企业证书相关栏次。
特别注意:1、在申报所属期年度,如企业同时拥有两个高新技术企业证书,则两个证书情况均应填报。如:纳税人2016年10月取得高新技术企业证书,有效期3年,去年再次参加认定并于去年11月取得新高新技术企业证书,纳税人在进行去年度企业所得税汇算清缴纳税申报时,应将两个证书的“编号及“发证时间分别填入“211-1“211-2“211-3“211-4项目中。纳税人符合上述填报要求的,无论是否享受企业所得税优惠政策,均应填报本项。
2、企业在电子税务局进行纳税申报时,高新技术企业证书相关信息会自动带入,无须纳税人填列。
(三)主要留存备查资料
1、高新技术企业资格证书;
2、高新技术企业认定资料;
3、知识产权相关资料;
4、年度主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定范围的说明,高新技术产品(服务)及对应收入资料;
5、年度职工和科技人员情况证明资料;
6、当年和前两个会计年度研发费用总额及占同期销售收入占比、研发费用管理资料以及研发费用辅助账,研发费用结构明细表。