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企业年金职业年金个人所得税新政策(申报企业所得税需要注意什么)

  
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企业年金职业年金个人所得税新政策(申报企业所得税需要注意什么)

为促进我国多层次养老保险体系的发展,国家有关部门出台《财政部 人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)。

一、《通知》中所说的企业年金和职业年金是指什么?

本通知所称企业年金,是指根据《企业年金试行办法地》(原劳动和社会保障部令第20号)的规定,企业以及职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。所称职业年金是指根据《事业单位职业年金试行办法》(国办发〔2011〕37号)的规定,事业单位以及工作人员在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。

二、对于企业年金单位缴费部分在计入个人年金账户时是否必须缴纳个人所得税?

根据《财政部人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)第一条规定,自2014年1月1日起,企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金中单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。超过规定的标准缴付的年金单位缴费部分,应并入个人当期的薪水、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。

三、年金方案还必须向税务机关备案吗?有时限要求吗?

根据《财政部人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)第四条规定,建立年金计划的单位应于建立年金计划的次月15日内,向其所在地主管税务机关报送年金方案、人力资源社会保障部门出具的方案备案函、计划确认函以及主管税务机关要求报送的其他相关资料。

四、举两个例子而言明具体怎样进行个人所得税处理?

1、根据《通知》规定,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费薪水计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。超过规定的标准缴付的年金个人缴费部分,应并入个人当期的薪水、薪金所得,依法计征个人所得税。

企业年金个人缴费薪水计税基数为本人上1年度月平均薪水。月平均薪水按国家统计局规定列入薪水总额统计的项目计算。月平均薪水超过职工工作地所在设区城市上1年度职工月平均薪水300%以上的部分,不计入个人缴费薪水计税基数。

某职工上年月平均薪水为8000元,未超过我市在岗职工月平均薪水3倍,因此个人缴费年金的可扣除限额为8000×4%=320元。

若其按4%缴付年金320元,可从薪水薪金中扣除320元;

若按3%缴付年金240元,可从薪水薪金中扣除240元;

若按5%缴付年金400元,可从薪水薪金中扣除320元,差额80元不能从应发薪水额中扣除。

2、某职工2013年的月平均薪水为20000元,2014年的企业年金中个人缴费部分按其上年月平均薪水的3%占比计算,个人缴付年金600元。在缴费环节中,个人缴费部分的个人所得税怎样处理?

上年月平均薪水为20000元,超过了我市在岗职工月平均薪水3倍。因此个人缴费年金税前扣除限额为393.46元(4371.83×3×3%=393.46元)。其缴付年金600元与扣除限额393.46元的差额206.54元不能从应发薪水额中扣除,需按规定计征个人所得税。

关于年金,主要是针对企业缴纳的部分,要依法计算个税,可是不是加入薪水计税,而是单独计算个税。

五、企业年金的企业缴费计入个人账户的部分:

(1)按月缴纳企业缴费的,视为个人1个月的薪水、薪金(不与正常薪水、薪金合并),不扣除任何费用,按照“薪水、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。应纳税额=年金的企业缴费×适用税率-速算扣除数

(2)对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为1个月的薪水、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。

2.企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人薪水薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。

3.个人当月薪水薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按规定缴纳个人所得税。

此外,你单位目前尚未建立个人账户,只是在账面反映该项目,暂不必须计算缴纳个税,个税是在员工取得所得时才扣缴的。

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