拥有文字申请注册商标能够随意添加图案吗
案情简介
2010年7月15日,青岛市工商局李沧分局执法人员在对××国际贸易有限责任公司生产消毒液的工厂进行现场检查时发现,该公司正在组织工人生产消毒液,规格有4000ml、1000ml、430ml等3种,3种规格消毒液的塑料桶标贴上均使用了马头牌文字和马头图案及申请注册商标标记,该公司只能提供出马头牌文字商标的申请注册证,提供不出其他注册商标证。
经查,尽管该公司既向商标局提出马头牌文字商标的申请注册申请,也提出了马头图案商标的申请注册申请,可是仅有马头牌文字商标获得核准申请注册。该公司自2009年6月开始生产消毒液,至被查获之日共生产3种规格的消毒液数量如下:规格为4000ml的976瓶、规格为1000ml的9503瓶、规格为430ml的1396瓶。2009年6月,该公司在外地印制了1952枚标贴用于4000ml的消毒液(每瓶正反面各1枚,共976瓶)、9503枚标贴用于1000ml的消毒液、1396枚标贴用于430ml的消毒液,除此之外还印制了防伪标贴11875枚。这些大标贴、小标贴上均标注了马头牌文字和马头图案及申请注册商标标记。该公司将这些标贴分别粘贴在生产好的3种规格的消毒液上对外销售,至被查获之日,该公司生产的上述消毒液均已售出,其中规格为4000ml的销售金额为28241.4元、规格为1000ml的销售金额为105429.82元、规格为430ml的销售金额为16094.8元,合计销售金额149766.02元。
案件评析
根据商标法律法规的规定,经商标局核准申请注册后,注册商标人即获得商标专用权,能够在注册商标证核准的范围内使用,但这并不代表着注册商标人能够对该申请注册商标任意自由地使用,必须按照申请申请注册的商标图样使用。注册商标人在使用申请注册商标时对申请注册商标做局部的或较轻微的改动,应认定为自行改变申请注册商标;但假如使用时超出这个界限,对申请注册商标的主体部分做了大的或者根本性的改变,应按冒充申请注册商标定性。本案中,该公司申请的申请注册商标中,既有马头牌文字商标,又有马头图案商标,但经商标局审查,仅有马头牌文字商标获得核准申请注册,马头图案未获得核准申请注册。该公司在明知未取得马头图案申请注册商标专用权的情况下,仍然在其生产、销售的消毒液上使用马头图案及申请注册商标标记,且在使用时将马头图案突出使用,而马头牌文字字号与马头图案相比非常小且模糊不清,该公司使用的已经不是马头牌文字申请注册商标,而是此外一件新的商标。因此,该公司的行为属于冒充申请注册商标行为,而不是自行改变申请注册商标行为。(作者:青岛市工商局李沧分局李涛刘伟)
相关链接
《中华人民共和国商标法》(摘录)
第四十四条使用申请注册商标,有下列行为之一的,由商标局责令限期改正或者撤销其申请注册商标:
(一)自行改变申请注册商标的;
(二)自行改变申请注册商标的申请注册人名义、地址或者其他申请注册事项的;
(三)自行转让申请注册商标的;
(四)连续3年停止使用的。
第四十八条使用未申请注册商标,有下列行为之一的,由地方工商行政管理部门予以制止,限期改正,并能够予以通报或者处以罚款:
(一)冒充申请注册商标的;
(二)违反本法第十条规定的;
(三)粗制滥造,以次充好,欺骗消费者的。
拥有专利助力加分落户
对于非沪籍而又在沪就业的毕业生而言
假如你签的单位有落户政策那最方便了
研究生总分达到71分能够直接落户上海。
包含荣誉称号(校级,省市,国家)
⑵已申请发明专利的,并拥有专利申请受理通知书1分
除了上述分值再加上用人需求要素分和标准分,
总分达到71分的可落户上海,转为上海户口。
点击免费查询专利申请