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一般纳税人销项税大于进项税怎么处理(当进项大于销项需要做账务处理吗)

  
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一般纳税人销项税大于进项税怎么处理(当进项大于销项需要做账务处理吗)

一般纳税人销项税大于进项税怎么处理,当进项大于销项需要做账务处理吗-如果当月的进项税额大于销项税额,可以参照本例进行分录:

月末,对于一般纳税人公司,如果当月销项税大于进项税,差额2万元为本月应交未交增值税。会计处理如下:

借:应交税费-应交增值税(未交增值税转出)20,000元。

贷:应交税费-未交增值税20000元。

一般纳税人增值税计算公式

关于一般纳税人增值税的计算方法,主要如下:

计算公式为:应纳税额=销项税-进项税。

销项税=不含税销售额税率=含税销售额/(1税率)税率

进项税额:买方取得的增值税专用发票上注明的税额为其进项税额。

例如,某企业为增值税一般纳税人,一批货物的进价为10000元,进项税额为1600元,这些货物的销售价为20000元,那么增值税的计算方法如下

应交增值税=20000*16%-1600=1600元。

相当于对增值部分征税(20000-10000*16%=1600元)。

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